RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 7 Pekalongan
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII / Satu
Tema/Topik :
Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat Indonesia
Sub Tema : Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan
Ekonomi,
Transportasi, dan Komunikasi.
Sub-sub Tema : Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap
Transportasi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.
|
1.3.Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
manusia dan lingkungannya.
|
1.
Memberi
salam
2.
Mengucapkan
rasa syukur atas nikmat bertempat tinggal di Indonesia.
3.
Bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran Pengaruh lokasi terhadap Transportasi.
|
2.
|
2.1.Menunjukkan perilaku disiplin, santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
|
1.
Berada
di dalam kelas atau datang tepat waktu
2.
Patuh
pada tata tertib siswa.
3.
Menghormati
guru
4.
Tidak
berkata kotor, kasar.
5.
Tidak
menyela pembicaraan
6.
Berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
7.
Berani
presentasi di depan kelas.
|
3.
|
3.1.Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang
dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
3.3.Mendeskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial,
budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
3.4.Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika
interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
|
1.
Menyebutkan
jenis-jenis tranportasi di Indonesia.
2.
Menyebutkan
contoh-contoh dari masing-masing jenis transportasi.
3.
Mengidentifikasi
jenis transportasi yang banyak dijumpai di pulau Jawa dan di luar pulau Jawa.
4.
Menjelaskan
alasan berkembangnya jenis sarana transportasi di suatu daerah/pulau.
5.
Menjelaskan
cara menjaga keamanan dan kenyamanan transportasi.
6.
Menyebutkan
dan menjelaskan lembaga yang terkait dengan transportasi.
7.
Menjelaskan
peran dan fungsi masing-masing lembaga tersebut dalam transportasi.
|
4.
|
4.2.Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah
yang berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan
politik di lingkungan masyarakat sekitar.
4.3.Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan
sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
|
1.
Mempresentasikan
jenis-jenis transportasi serta contohnya secara lisan..
2.
Mempresentasikan
cara aman dan nyaman dalam menggunakan sarana transportasi secara lisan.
3.
Menyajikan
pengetahuan peserta didik mengenai lembaga yang terkait dengan transportasi
serta peran dan fungsi lembaga tersebut secara tertulis.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a. Memberi salam
b. Mengucapkan rasa syukur atas nikmat
bertempat tinggal di Indonesia.
c. Bersemangat dalam mengikuti proses
pembelajaran Pengaruh lokasi terhadap Transportasi.
2.
Kompetensi Sikap Sosial
a. Berada di dalam kelas atau datang
tepat waktu
b. Patuh pada tata tertib siswa.
c. Menghormati guru
d. Tidak berkata kotor, kasar.
e. Tidak menyela pembicaraan
f. Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan
g. Berani presentasi di depan kelas.
3.
Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Ketrampilan
Pertemuan Kesatu
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
a. Menyebutkan jenis-jenis tranportasi
di Indonesia.
b. Menyebutkan contoh-contoh dari
masing-masing jenis transportasi.
c. Mengidentifikasi jenis transportasi
yang banyak dijumpai di pulau Jawa dan di luar pulau Jawa.
d. Menjelaskan alasan berkembangnya
jenis sarana transportasi di suatu daerah/pulau.
e. Mempresentasikan jenis-jenis
transportasi serta contohnya secara lisan.
Pertemuan
Kedua
a. Menjelaskan cara menjaga keamanan
dan kenyamanan transportasi.
b. Menyebutkan dan menjelaskan lembaga
yang terkait dengan transportasi.
c. Menjelaskan peran dan fungsi
masing-masing lembaga tersebut dalam transportasi.
d. Mempresentasikan cara aman dan
nyaman dalam menggunakan sarana transportasi secara lisan.
e. Menyajikan pengetahuan peserta didik
mengenai lembaga yang terkait dengan transportasi serta peran dan fungsi
lembaga tersebut secara tertulis.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Jenis-jenis transportasi dan
contohnya.
2.
Keunggulan dan kelemahan jenis
transportasi.
3.
Pengaruh lokasi terhadap
berkembangnya jenis transportasi.
4.
Cara menjaga keamanan dan kenyamanan
transportasi.
5.
Peran kelembagaan dalam kegiatan
transportasi.
E.
Pendekatan Dan Model Pembelajaran
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam
pembelajaran sub- subtema
ini adalah:
a. Pendekatan
Saintifik (Scientific)
b. Model:
Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
a.
Gambar tentang jenis-jenis
transportasi dan contohnya dalam bentuk slide proyektor.
b.
Peta sarana transportasi Indonesia
dalam bentuk slide proyektor.
c.
Lembar kerja siswa (panduan pengamatan
gambar jenis transportasi)
2.
Alat dan Bahan
a.
LCD Proyektor
b.
Laptop
3.
Sumber Pembelajaran
a.
KEMENDIKBUD.2014. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan Sosial.
Kelas VIII. Jakarta:KEMENDIKBUD (Hal 27-45).
b.
KEMENDIKBUD.2014. Buku Guru. Ilmu Pengetahuan Sosial.
Kelas VIII. Jakarta:KEMENDIKBUD (Hal 99-107).
c.
Internet : Vivanews.com
G.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah sudah membaca
materi yang akan
dipelajari.
4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
5) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 – 5
orang.
b. Kegiatan inti
1)
Mengamati
a)
Peserta didik diminta mengamati Gambar
jenis transportasi dan contohnya serta mengamati Peta sarana transportasi Indonesia.
b)
Berdasarkan hasil pengamatan,
peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal
yang ingin diketahui dari pengamatan gambar dan peta tersebut di papan tulis.
c)
Peserta didik diajak untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d)
Jika hal-hal yang ingin diketahui
belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan
hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran ke dalam rumusan pertanyaan.
2)
Menanya
a)
Peserta didik diminta mendiskusikan
dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut.
b)
Salah satu peserta didik dari wakil
kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c)
Peserta didik diajak untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
3)
Mencoba/Mengumpulkan Data (Informasi)
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari
berbagai sumber dengan membaca Buku Siswa, mencari di internet atau sumber
lainnya untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
4)
Mengasosiasikan/Menalar/Menganalisis
Data (Informasi)
a)
Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b)
Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan.
5)
Mengkomunikasikan
a)
Dipilih secara acak beberapa
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
b)
Kelompok lain diminta memberi
tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
c)
Peserta didik bersama guru mengambil
simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
c. Kegiatan penutup
1)
Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3)
Peserta didik diberi pertanyaan
lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan
refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang
nilai dan moral.
6)
Peserta didik menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
untuk dikumpulkan kepada guru.
7)
Peserta didik diberi tugas untuk
mempersiapkan materi yang akan datang tentang cara aman dan nyaman
bertransportasi dan kelembagaan transportasi yaitu dengan membaca buku siswa,
membuka internet, maupun mengamati lingkungan yang terkait dengan transportasi.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah sudah membaca
materi yang akan
dipelajari.
4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
5) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 – 5
orang.
b. Kegiatan inti
1)
Mengamati
a)
Peserta didik diminta mengamati
Gambar kecelakaan transportasi serta gambar contoh lembaga transportasi.
b)
Berdasarkan hasil pengamatan,
peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal
yang ingin diketahui dari pengamatan gambar tersebut di papan tulis.
c)
Peserta didik diajak untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d)
Jika hal-hal yang ingin diketahui
belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan
hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran ke dalam rumusan pertanyaan.
2)
Menanya
a)
Peserta didik diminta mendiskusikan
dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut.
b)
Salah satu peserta didik dari wakil
kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c)
Peserta didik diajak untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
3)
Mencoba/Mengumpulkan Data (Informasi)
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari
berbagai sumber dengan membaca Buku Siswa, mencari di internet atau sumber
lainnya untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
4)
Mengasosiasikan/Menalar/Menganalisis
Data (Informasi)
a)
Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b)
Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan.
5)
Mengkomunikasikan
a)
Dipilih secara acak beberapa kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
b)
Kelompok lain diminta memberi
tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
c)
Peserta didik bersama guru mengambil
simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
c. Kegiatan penutup
1)
Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3)
Peserta didik diberi pertanyaan
lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan
refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang
nilai dan moral.
6)
Peserta didik menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
untuk dikumpulkan kepada guru.
H.
Penilaian
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a.
Teknik penilaian : Observasi
b.
Bentuk instrumen : Lembar observasi
c.
Kisi-kisi :
No
|
Butir nilai (sikap)
|
Indikator
|
Jumlah butir instrumen
|
1
|
Menghayati karunia Tuhan YME yang
telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
|
Memberi salam
|
1
|
Mengucapkan rasa syukur atas
nikmat bertempat tinggal di Indonesia.
|
1
|
||
Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran Pengaruh
lokasi terhadap Transportasi.
|
1
|
d.
Instrumen : lihat lampiran 1A
e.
Petunjuk penentuan nilai : lihat lampiran 1B
2.
Kompetensi Sikap Sosial
a.
Teknik penilaian : Observasi
b.
Bentuk instrumen : Lembar observasi
c.
Kisi-kisi :
No
|
Butir
nilai (sikap)
|
Indikator
|
Butir
instrumen
|
1
|
Menunjukkan
perilaku disiplin
|
Berada di dalam kelas atau datang
tepat waktu
|
1
|
Patuh pada tata tertib siswa.
|
1
|
||
2.
|
Menunjukkan
perilaku santun.
|
Menghormati guru
|
1
|
Tidak berkata kotor, kasar
|
1
|
||
Tidak menyela pembicaraan
|
1
|
||
3.
|
Menunjukkan
perilaku percaya diri
|
Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan
|
1
|
Berani presentasi di depan kelas.
|
1
|
d.
Instrumen : lihat lampiran 2A (Disiplin), 2B (santun), 2C
(Percaya Diri)
e.
Penentuan skor : lihat lampiran 2A.1, 2B.1, 2C.1
3.
Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik penilaian : Tes lisan
b.
Bentuk instrumen : Tes uraian
c.
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Jumlah
butir instrumen
|
Nomor
butir soal
|
1
|
Menyebutkan jenis-jenis
tranportasi di Indonesia.
|
1
|
1
|
2
|
Menyebutkan contoh-contoh dari masing-masing
jenis transportasi.
|
1
|
2
|
3
|
Mengidentifikasi jenis
transportasi yang banyak dijumpai di pulau Jawa dan di luar pulau Jawa.
|
1
|
3
|
4
|
Menjelaskan alasan berkembangnya
jenis sarana transportasi di suatu daerah/pulau.
|
1
|
4
|
5
|
Menjelaskan cara menjaga keamanan
dan kenyamanan transportasi.
|
1
|
5
|
6
|
Menyebutkan dan menjelaskan
lembaga yang terkait dengan transportasi.
|
1
|
6
|
7
|
Menjelaskan peran dan fungsi
masing-masing lembaga tersebut dalam transportasi.
|
1
|
7
|
d.
Instrumen : lihat lampiran 3A
e.
Petunjuk (rubrik) penentuan skor :
lihat lampiran 3B
4.
Kompetensi Ketrampilan
a.
Teknik penilaian :
1)
Penilaian produk
2)
Observasi
b.
Bentuk instrumen :
1) Rubrik penilaian produk
2) Lembar observasi
c.
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Butir
instrumen
|
1
|
Mempresentasikan jenis-jenis
transportasi serta contohnya secara lisan..
|
1
|
2.
|
Mempresentasikan cara aman dan
nyaman dalam menggunakan sarana transportasi secara lisan.
|
1
|
3.
|
Menyajikan pengetahuan peserta
didik mengenai lembaga yang terkait dengan transportasi serta peran dan fungsi
lembaga tersebut secara tertulis.
|
1
|
d.
Instrumen : lihat lampiran 4A, 4C, 4E
e.
Petunjuk Penentuan skor : lihat lampiran 4B, 4D, 4F
Mengetahui,
Kepala
SMP Negeri 7 Pekalongan
Sri
Supadmi, S.Pd.
NIP. 19650815
199003 2 007
|
Pekalongan,
14 Juli 2014
Guru
Mapel IPS
Ahmad
Aziz, S.Pd.
NIP. 19770605
200701 1 023
|
NB : Jika Anda membutuhkan lampiran RPP ini, silahkan coment dan berikan alamat email Anda, Insya Allah akan saya kirim lewat email. Tks.
Saya mau mas ..
ReplyDeleteya, tolong alamat emailnya.
DeleteTrima kasih pa ahmad rpp nya, email saya, usmanslh9@gmail.com
DeleteTrima kasih pa ahmad rpp nya, email saya, usmanslh9@gmail.com
Deletemas mau dong rpp ips kelas 8
ReplyDeletekirim ke email yah
sebastianp081@gmail.com
makasih
Ok
Deletemakasih ya rppnya kembaranku , tlg lampirannya di kasih donk ke alamat rozikunariyah@gmail.com
ReplyDeletetolong lampirannya donkz dan RPP lainnya kelas VIII, ni email saya nova.diantari.nd@gmail.com
ReplyDeletemau juga dong mas,,, tlg ya mas, klw ada tema 4 nya.
ReplyDeleteini email saya amieshankeiko@gmail.com
kak boleh kirim lampirannya ke alamat email refa.nindya@yahoo.com
ReplyDeleteterima kasih sebelumnya
mas, saya mau juga yaa
ReplyDeleteikhaza.4ever@gmail.com
ReplyDeletesaya minta ya RPP dan lampirannya
ReplyDeletemohon di kirim ke annurseha@gmail.com
terima kasih banyak
mau lah pak rppnya
ReplyDeletealamat emailnya mbak Richa.
Deletesaya mau pak rppnya ini email saya ipAL182@gmail.com
ReplyDeleteTernyata di dunia maya ini masih banyak menempatkan orang2 baik yang mau berbuat hnya karena mengharap Ridha Nya, semoga Mas Ahmad Aziz selalu sehat dan dapat terus berbagi dengan rekan2 guru... Amin.
ReplyDeleteemail saya : saidmukhlis72@gmail.com.
assalamualaikum pak,bisa minta tolong kirim file RPPnya. ini email saya : nur.achmadong@gmail.com.
ReplyDeletemakasih pak RPP nya semoga bermanfaat untuk banyak orang. tolong kirimkan ke email rahmiadelina1305@gmail.com ya pak. terimakasih sekali lagi pak
ReplyDeleteRPPnya sangat membantu dan bermanfaat..mohon dikirim ke email winarmi1963@gmail.com. terima kasih
ReplyDeletePermisi pak.. boleh saya mintak lampiran pembahasan indikator / materi pembelajaran yang terdapat pada RPP nya bapak, bisa dikirim lewat email pak ya?
ReplyDeleteandibessealam@gmail.com
terimakasih pak..
permisi mas.. boleh saya mintak RPP nya hehe... email saya pallawagau02@gmail.com . kiranya mas berkenan memberikan lampiran RPP nya.
ReplyDeleteterimakasih banyak mas...
This comment has been removed by the author.
ReplyDeletePermisi pak.. boleh saya minta RPP K13 kelas 8 semester 1 dan lampiran pembahasan indikator / materi pembelajaran yang terdapat pada RPP bapak, bisa dikirim lewat email pak ya?
ReplyDeletebrilianistory@gmail.com
terimakasih pak..
terimakasih pak tas referensinya, jika berkenan mohon kirim ke email tiwi.permata97@gmail.com
ReplyDeleteterimakasih :)
mohon maaf bapak,jika berkenan mohon kirim ke email haniakhayatie04@gmail.com.
ReplyDeleteTerima kasih
makasi sebelumnya pak, mohon di kirim ke email nartoparela@73.gmail.com. terima kasih
ReplyDeleteMin saya minta rppnya kls 8 ips lampiran pembahasan / materi pembahasannya silabus, mohon dikirim ke email kisnam97@gmail.com
ReplyDeleteTrima kasih
Min saya minta rppnya kls 8 ips lampiran pembahasan / materi pembahasannya silabus, mohon dikirim ke email kisnam97@gmail.com
ReplyDeleteTrima kasih
Mohon maaf, saya minta rpp kelas 8 beserta silabusnya, mohon kirim ke email santimulyasari_84@gmail.com.
ReplyDeleteTerimakasih
assalamualaikum wr wb
ReplyDeletesaya juga mau mas
kalau bisa lengkap ya sama silabusnya kirim ke firddaalfirdaus99@gmail.com
Assalamualaikum saya juga mau mad kali bisa lengkap dengan silabusnya kirim ke mulyadiiday12@gmail.com
ReplyDelete