RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 7 Pekalongan
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII / Satu
Tema/Topik :
Dinamika Kependudukan dan Pembangunan
Nasional
Sub Tema : Jumlah dan Pertumbuhan, Komposisi, serta
Persebaran dan
Migrasi Penduduk.
Sub-sub Tema : Jumlah dan Pertumbuhan Penduduk.
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.
|
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
1.2 Menghayati ajaran agama
dalam berpikir dan berperilaku
sebagai penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan
kelembagaan sosial, budaya,
ekonomi dan politik dalam
masyarakat
|
a.
Memberi
salam
b.
Bersyukur
atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
c.
Mensyukuri
kemampuan manusia dalam mengendalikan diri.
d.
Bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran.
|
2.
|
2.2.Memiliki
rasa ingin tahu, terbuka, dan sikap kritis terhadap
permasalahn sosial sederhana.
|
1.
Suka
bertanya
2.
Suka
mengamati sesuatu
3.
Menerima
pendapat orang lain
4.
Mengakui
kesalahan
5.
Tidak
puas pada jawaban yang ada.
6.
Berargumentasi
|
3.
|
3.2
Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan
tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi,
budaya, pendidikan dan politik
|
1.
Mendeskripsikan
jumlah penduduk Indonesia.
2.
Menyebutkan
pulau dan provinsi yang jumlah penduduknya besar
3.
Mendeskripsikan
pertumbuhan penduduk Indonesia.
4.
Menyebutkan
dampak jumlah penduduk yang besar dan laju pertumbuhan penduduk yang tinggi
5.
Menyebutkan
upaya untuk mengatasi jumlah penduduk
yang besar dan laju pertumbuhan penduduk yang tinggi.
|
4.
|
4.2.Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah
yang berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan
politik di lingkungan masyarakat sekitar.
|
1.
Mempresentasikan
jumlah penduduk Indonesia, jumlah penduduk menurut pulau dan provinsi di
Indonesia.
2.
Mempresentasikan
tingkat pertumbuhan penduduk, dampak , dan upaya untuk mengatasinya
3.
Menyajikan
pengetahuan peserta didik mengenai dampak jumlah penduduk yang besar dan laju
pertumbuhan penduduk yang tinggi serta upaya untuk menanggulanginya secara
tertulis.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a. Memberi salam
b. Bersyukur atas nikmat dan karunia
Tuhan Yang Maha Esa.
c. Mensyukuri kemampuan manusia dalam
mengendalikan diri.
d. Bersemangat dalam mengikuti proses
pembelajaran.
2.
Kompetensi Sikap Sosial
a. Suka bertanya
b. Suka mengamati sesuatu
c. Menerima pendapat orang lain
d. Mengakui kesalahan
e. Tidak puas pada jawaban yang ada.
f. Berargumentasi.
3.
Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Ketrampilan
Pertemuan Kesatu
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
a. Mendeskripsikan jumlah penduduk
Indonesia.
b. Menyebutkan pulau dan provinsi yang
jumlah penduduknya besar
c. Mempresentasikan jumlah penduduk
Indonesia, jumlah penduduk menurut pulau dan provinsi di Indonesia.
Pertemuan
Kedua
a.
Mendeskripsikan pertumbuhan penduduk
Indonesia.
b.
Menyebutkan dampak jumlah penduduk
yang besar dan laju pertumbuhan penduduk yang tinggi
c.
Menyebutkan upaya untuk mengatasi jumlah penduduk yang
besar dan laju pertumbuhan penduduk yang tinggi.
d.
Mempresentasikan tingkat pertumbuhan
penduduk, dampak , dan upaya untuk mengatasinya.
e.
Menyajikan pengetahuan peserta didik
mengenai dampak jumlah penduduk yang besar dan laju pertumbuhan penduduk yang
tinggi serta upaya untuk menanggulanginya secara tertulis.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Jumlah penduduk Indonesia
berdasarkan hasil sensus penduduk.
2.
Jumlah penduduk berdasarkan pulau
dan provinsi.
3.
Pengertian pertumbuhan penduduk
4.
Menghitung laju pertumbuhan
penduduk.
5.
Dampak jumlah penduduk dan pertumbuhan
penduduk yang tinggi.
6.
Upaya mengatasi jumlah penduduk dan laju
pertumbuhan penduduk yang tinggi.
E.
Pendekatan Dan Model Pembelajaran
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam
pembelajaran sub- subtema
ini adalah:
a. Pendekatan
Saintifik (Scientific)
b. Model:
Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
a.
Gambar ilustrasi jumlah penduduk
besar
( sumber : http://kmkkalbar.blogspot.com/)
b.
Data tentang jumlah penduduk
Indonesia hasil Sensus Penduduk tahun 2010.
(sumber
: http://www.bps.go.id/tab_sub/view.php?tabel=1&id_subyek=12)
c.
Data tentang rangking jumlah
penduduk di dunia.
(sumber
: http://finance.detik.com/read/2014/03/06/134053/2517461/4/negara-dengan-penduduk-terbanyak-di-dunia-ri-masuk-4-besar)
d.
Peta kepadatan penduduk di
Indonesia.
(sumber:http://www.lenteratimur.com/jakarta-vs-sumatera-sulawesi-53-tahunlampau/)
2.
Alat dan Bahan
a.
LCD Proyektor
b.
Laptop
3.
Sumber Pembelajaran
a.
KEMENDIKBUD.2014. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan Sosial.
Kelas VIII. Jakarta:KEMENDIKBUD (Hal 99-134).
b.
KEMENDIKBUD.2014. Buku Guru. Ilmu Pengetahuan Sosial.
Kelas VIII. Jakarta:KEMENDIKBUD (Hal 162-190).
c.
Badan Pusat Statistik.2011. Laporan Bulanan Data Sosial Ekonomi. Edisi
10. Jakarta:BPS (Hal 37)
G.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah sudah membaca
materi yang akan
dipelajari.
4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
5) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 – 5
orang.
b. Kegiatan inti
1)
Mengamati
a)
Peserta didik diminta mengamati Gambar
ilustrasi jumlah penduduk yang besar, Data jumlah penduduk Indonesia hasil
sensus, dan Data 10 negara dengan jumlah penduduk terbanyak.
b)
Berdasarkan hasil pengamatan,
peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal
yang ingin diketahui dari pengamatan gambar dan peta tersebut di papan tulis.
c)
Peserta didik diajak untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d)
Jika hal-hal yang ingin diketahui
belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan
hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran ke dalam rumusan pertanyaan.
2)
Menanya
a)
Peserta didik diminta mendiskusikan
dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut.
b)
Salah satu peserta didik dari wakil
kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c)
Peserta didik diajak untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
3)
Mencoba/Mengumpulkan Data (Informasi)
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari
berbagai sumber dengan membaca Buku Siswa, atau sumber lainnya untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan.
4)
Mengasosiasikan/Menalar/Menganalisis
Data (Informasi)
a)
Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b)
Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan.
5)
Mengkomunikasikan
a)
Dipilih secara acak beberapa
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
b)
Kelompok lain diminta memberi
tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
c)
Peserta didik bersama guru mengambil
simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
c. Kegiatan penutup
1)
Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3)
Peserta didik diberi pertanyaan
lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan
refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang
nilai dan moral.
6)
Peserta didik menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
untuk dikumpulkan kepada guru.
7)
Peserta didik diberi tugas untuk
mempersiapkan materi yang akan datang tentang Pertumbuhan Penduduk.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah sudah membaca
materi yang akan
dipelajari.
4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
5) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 – 5
orang.
b. Kegiatan inti
1)
Mengamati
a)
Peserta didik diminta mengamati Tabel
data laju pertumbuhan penduduk Indonesia, Gambar dampak jumlah penduduk yang
besar.
b)
Berdasarkan hasil pengamatan,
peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal
yang ingin diketahui dari pengamatan gambar tersebut di papan tulis.
c)
Peserta didik diajak untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d)
Jika hal-hal yang ingin diketahui
belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan
hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran ke dalam rumusan pertanyaan.
2)
Menanya
a)
Peserta didik diminta mendiskusikan
dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan Tabel dan gambar tersebut.
b)
Salah satu peserta didik dari wakil
kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c)
Peserta didik diajak untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
3)
Mencoba/Mengumpulkan Data (Informasi)
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari
berbagai sumber dengan membaca Buku Siswa atau sumber lainnya untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan.
4)
Mengasosiasikan/Menalar/Menganalisis
Data (Informasi)
a)
Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b)
Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan.
5)
Mengkomunikasikan
a)
Dipilih secara acak beberapa
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
b)
Kelompok lain diminta memberi
tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
c)
Peserta didik bersama guru mengambil
simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
c. Kegiatan penutup
1)
Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3)
Peserta didik diberi pertanyaan
lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan
refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang
nilai dan moral.
6)
Peserta didik menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
untuk dikumpulkan kepada guru.
H.
Penilaian
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a.
Teknik penilaian : Observasi
b.
Bentuk instrumen : Lembar observasi
c.
Kisi-kisi :
No
|
Butir nilai (sikap)
|
Indikator
|
Jumlah butir instrumen
|
1
|
Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
|
Memberi salam
|
1
|
Bersyukur atas nikmat dan karunia
Tuhan Yang Maha Esa.
|
1
|
||
2
|
Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan
kelembagaan sosial, budaya,
ekonomi dan politik
dalam
masyarakat.
|
Mensyukuri kemampuan manusia dalam
mengendalikan diri.
|
1
|
Bersemangat dalam mengikuti proses
pembelajaran.
|
1
|
d.
Instrumen : lihat lampiran 1A
e.
Petunjuk penentuan nilai : lihat lampiran 1B
2.
Kompetensi Sikap Sosial
a.
Teknik penilaian : Observasi dan
Jurnal
b.
Bentuk instrumen : Lembar observasi
dan Jurnal
c.
Kisi-kisi :
No
|
Butir
nilai (sikap)
|
Indikator
|
Butir instrumen
|
1
|
Menunjukkan
perilaku rasa ingin tahu.
|
Suka bertanya
|
1
|
Suka mengamati sesuatu
|
1
|
||
2.
|
Menunjukkan
perilaku terbuka.
|
Menerima pendapat orang lain
|
1
|
Mengakui kesalahan
|
1
|
||
3.
|
Menunjukkan
perilaku sikap kritis.
|
Tidak puas pada jawaban yang ada.
|
1
|
Berargumentasi
|
1
|
d.
Instrumen : lihat lampiran 2A (Rasa ingin tahu), 2B (Terbuka),
2C (Sikap kritis)
e.
Penentuan skor : lihat lampiran 2A.1, 2B.1, 2C.1
3.
Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik penilaian : Tes tertulis
b.
Bentuk instrumen : Tes uraian
c.
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Jumlah
butir instrumen
|
Nomor
butir soal
|
1
|
Menyebutkan jumlah penduduk
Indonesia.
|
1
|
1
|
2
|
Menyebutkan lima pulau dan lima
provinsi di Indonesia yang memiliki penduduk terbanyak dan terpadat
|
1
|
2
|
3
|
Menghitung laju pertumbuhan
penduduk.
|
1
|
3
|
4
|
Menjelaskan dampak jumlah penduduk
besar dan laju pertumbuhan penduduk yang tinggi
|
1
|
4
|
5
|
Mengidentifikasi upaya yang
dilakukan untuk mengatasi jumlah penduduk besar dan laju pertumbuhan penduduk
yang tinggi
|
1
|
5
|
d.
Instrumen : lihat lampiran 3A
e.
Petunjuk (rubrik) penentuan skor :
lihat lampiran 3B
4.
Kompetensi Ketrampilan
a.
Teknik penilaian :
1)
Penilaian produk
2)
Observasi
b.
Bentuk instrumen :
1) Rubrik penilaian produk
2) Lembar observasi
c.
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Butir
instrumen
|
1
|
Mempresentasikan jumlah penduduk
Indonesia, jumlah penduduk menurut pulau dan provinsi di Indonesia.
|
1
|
2.
|
Mempresentasikan tingkat
pertumbuhan penduduk, dampak , dan upaya untuk mengatasinya
|
1
|
3.
|
Menyajikan pengetahuan peserta
didik mengenai dampak jumlah penduduk yang besar dan laju pertumbuhan
penduduk yang tinggi serta upaya untuk menanggulanginya secara tertulis.
|
1
|
d.
Instrumen : lihat lampiran 4A, 4C, 4E
e.
Petunjuk Penentuan skor : lihat lampiran 4B, 4D, 4F
Mengetahui,
Kepala
SMP Negeri 7 Pekalongan
Sri
Supadmi, S.Pd.
NIP. 19650815
199003 2 007
|
Pekalongan,
14 Juli 2014
Guru
Mapel IPS
Ahmad
Aziz, S.Pd.
NIP. 19770605
200701 1 023
|
No comments:
Post a Comment